Описание зачетной системы при изложении темы “Тела вращения”.
Урок 1. Тема “Цилиндр”.
Цели урока:
1. Развить пространственное воображение.
2. Проверить знания по теме “Основные элементы цилиндра”.
3. Научить применять полученные знания к решению задач.
4. Закрепить знания по теме “Сечения цилиндра”.
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Программированный опрос по теме “Основные элементы цилиндра”.
Цель программированного опроса – проверить как учащиеся усвоили тему. Это задание высвечивается на экран с помощью кадоскопа. Учащиеся имеют два листочка, на которых пишут ответы на вопросы. Один листок сдается учителю, второй остается у ученика.
Приведем один из вариантов.
На рисунке изображен цилиндр. Найдите:
I Радиус основания:
1. АВ 2.ВС 3.ВВ 4.DA
II Высоту
1. DC 2.DA 3.AA
4.B
A
III образующую 1.BB2.CD 3.BA 4.B
C
IV осевое сечение 1.ADCB 2.ABBA
3.A
B
CD 4.BCDA
V основание 1.ABBA
2.кр(B,BB
) 3.кр(C,CB) 4. кр(C,BC)
После проведения такого опроса ученики сдают свои листки с ответами, а по копиям сверяют ответы высвечиваемые с помощью кадоскопа. Все оценки за эту работу выставляются в журнал.
III. Расширение и углубление знаний, умений и навыков учащихся.
Каждому ученику выдается подставка, штырь и проволока, из которой предлагается выгнуть прямоугольник.
Закрепив его на штыре, они вращают его вокруг одной из его сторон. Вращая его, они получают наглядное представление о цилиндре.
IV. Решение задач по теме “Сечение цилиндра, его основные элементы”.
На этом этапе ученики решают задачи на нахождение основных элементов цилиндра, вычисляют площади сечений. В ходе решения задач требуется вспомнить некоторые сведения из планиметрии и стереометрии. В связи с этим ученикам предлагается ответить на следующие вопросы:
1. Какая фигура лежит в основании цилиндра?
2.Что такое осевое сечение цилиндра?
3. Что называется sin, cos
? Чему равен sin 30
, sin 60
, cos 30
, cos 60
2. Какая фигура является сечением цилиндра плоскостью, параллельной оси?
3. Цилиндр катится по плоскости. Какая фигура получается при движении его оси?
4. Чему равна площадь прямоугольника?
Кроме предложенных в учебнике Погорелова задач, на уроке используются задачи взятые из других источников.[9]
V. Сообщение домашнего задания
VI. Подведение итогов урока
Урок 2. Тема “Цилиндр”.
Цели урока:
1. Закрепить основные понятия по темам “Сечения цилиндра”, “Вписанные, описанные многогранники”.
2. Совершенствовать навыки решения задач по теме “Сечения цилиндра”.
3. Проверить умения и навыки решения задач по теме “Сечения цилиндра”.
4. Проверить практическое усвоение материала
Ход урока:
I Оргмомент
II Подготовка к изложению нового материала
Для того чтобы подготовить учащихся к решению задач по теме “Сечения цилиндра”, а так же проведению самостоятельной работы по этой теме, в начале урока проводится фронтальный опрос. Ученикам предлагается ответить на вопросы альтернативного теста (ответы только “да” и “нет”).